Новости

Обращение к подмосковному бизнес-омбудсмену ускорило получение разрешительной документации

К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Московской области обратилась группа предпринимателей из Химок. В своем заявлении они просили разобраться в причинах неоднократных отказов в предоставлении разрешительной документации на установку рекламных конструкций.

В начале января в городском округе Химки открылся новый торговый дом. В целях привлечения покупателей собственниками торгового дома была разработана концепция фасадных средств размещения информации и рекламы. Данная концепция была предварительно согласована с городской администрацией и не вызвала никаких нареканий со стороны согласовательного органа.

По словам заявителей, еще в феврале 2021 года администрацией Химок приняты решения об отказе в согласовании заявок со ссылкой на нарушения нескольких пунктов Административного регламента предоставления муниципальной услуги. В частности, администрация указывала на несоответствие дизайн-проекта (проектной документации) архитектурно-художественным критериям, определенным регламентирующими документами. Кроме этого, администрация, аргументируя отказ, указала на необходимость разработки общей фасадной схемы информационного оформления и схемы навигационных указателей на прилегающей к зданию территории.

«По утверждению предпринимателей, через портал Госуслуги.ру заявки были направлены на согласование с полным пакетом всех необходимых документов», – уточнил областной бизнес-омбудсмен.

Для того, чтобы разобраться в сложившейся ситуации Уполномоченным в городскую администрацию был подготовлен и направлен запрос о предоставлении всех документов, связанных с исполнением указанной муниципальной услуги.

Изучив полученные документы, выяснилось: все заявки на рекламные и навигационные вывески были поданы в соответствии с характеристиками, утвержденными для данного торгового дома администрацией города, имели электротехническую экспертизу и необходимые экспертные заключения на каждую конструкцию. На этапе рассмотрения технической документации замечаний по направленным документам не было.

Однако при рассмотрении электронных заявок замечания стали появляться. И заключались они не в том, что со стороны предпринимателей были допущены ошибки в документации, а в техническом сбое при загрузке электронной версии заявки одного из технических заключений, хотя подписанный и утвержденный оригинал этого документа имелся в городской администрации.

«В результате все недоразумения были устранены в досудебном порядке, обошлось и без проведения заседаний рабочей группы. Заявители получили разрешения на размещение вывесок, муниципальная услуга оказана в полном объеме», – заключил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнев.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?