Новости

Бизнес-омбудсмен Московской области Владимир Головнёв принял участие в круглом столе на тему «Принудительные работы. Помощь и участие бизнеса»

Основной темой круглого стола, который состоялся 20 апреля в Общественной палате РФ по инициативе федерального бизнес-омбудсмена, стало обсуждение практики взаимодействия бизнеса с учреждениями, исполняющими наказание в виде принудительных работ. На сегодняшний день использование данной меры наказания или замена более тяжкой меры на принудительные работы может применяться в более широком формате, но в силу определенных ограничений не реализовывается в полной мере. Содействие предпринимательского сообщества реализации реформы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства может способствовать социализации осужденных, а также ликвидировать отраслевой кадровый дефицит.

В работе круглого стола приняли участие Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, Начальник УФСИН России по г. Москве Сергей Мороз, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов, начальник Управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества ФСИН России Елена Коробкова, общественный представитель Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей по вопросам соблюдения прав предпринимателей, в отношении которых избрана мера пресечения, связанная с ограничением свободы, а также предпринимателей, отбывающих наказание в местах лишения свободы Юрий Осипенко, региональные уполномоченные по защите прав предпринимателей и их общественные представители, представители крупного отраслевого бизнеса Москвы, Московской области и других субъектов РФ, представители региональных общественных наблюдательных комиссий, где данная практика уже реализуется (Московская область, Воронежская область) и другие.

Участники круглого стола обсудили общие вопросы, связанные с практической реализацией принудительных работ как меры уголовного наказания.

В ходе дискуссии были рассмотрены основные правовые положения, социальные и экономические аспекты реализации данной меры наказания в России, участие бизнеса в формировании условий для расширения практики применения данной меры наказания (риски, формат и прочее), а также обсудили основные проблемы, с которыми сталкиваются работодатели при реализации данной меры наказания и пути их решения.

Участники мероприятия озвучили также успешные практики по привлечению бизнес-сообщества для трудоустройства осужденных, сравнили опыт работы отдельных исправительных центров и отдельных трудовых участков, действующих в различных субъектах Российской Федерации.

По мнению бизнес-омбудсмена Московской области Владимира Головнева, обсуждаемая тема актуальна для подмосковного региона.

Федеральным законом от 07.12.2011 №420-ФЗ в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты введен новый вид уголовного наказания – принудительные работы. Данный вид наказания назначается судом за преступления малой и средней степени тяжести, максимальный вид наказания за которые не превышает 5 лет, а также за преступления, в которых отсутствует злой умысел или в случае изменения вида наказания (замена неотбытой части наказания) на более мягкий его вид в виде принудительных работ.

При этом осужденные к принудительным работам отбывают наказание в спецучреждениях (исправительных центрах), расположенных в пределах территории, на которой они проживали до осуждения. Исправительные центры могут создаваться как на базе имущественного комплекса ФСИН, так и на базе имущества, предоставляемого в безвозмездное пользование организациями, использующими труд таких осужденных.

Такая мера наказания имеет много преимуществ для самих осужденных. Во-первых, это возможность отбывать наказание вблизи от родственников и сохранить социальные связи. Во-вторых, этот вид наказания позволяет приобрести работу и получать вознаграждение за свой труд, оказывая при этом материальную помощь своим близким, а также возмещать потерпевшей стороне причиненный ущерб. Еще один немаловажный фактор, который может сыграть положительную роль в судьбе осужденного и его исправлении – это получение новых профессиональных навыков или приобретение профессии.

Отбывающие наказание имеют возможность остаться работать на этих же предприятиях и после окончания срока принудительных работ.

По данным УФСИН России по Московской области, в настоящее время исполнение наказания в виде принудительных работ обеспечено в 71 территориальном органе ФСИН России, создано 26 исправительных центров и 82 изолированных участка, функционирующих как исправительные центры, в том числе и на территории Московской области.

По данным на апрель 2021 года число граждан, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях подмосковного региона и являющихся жителями Подмосковья, у которых наступил срок возможного обращения в суд с целью замены неотбытой части наказания на принудительные работы, составляет 670 человек. Всего по России такой срок наступил у более чем 6 тысяч осужденных, являющихся жителями Подмосковья.

«В отдельных отраслевых организациях Подмосковья ощущается кадровый дефицит. Рабочих рук не хватает в сельском хозяйстве, строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве. Осужденные к принудительным работам, смогли бы жить и трудиться на предприятиях Подмосковья, быть ближе к своим семьям, и имея возможность зарабатывать вносить свой вклад в укрепление экономики региона и развитии его инфраструктуры. Это реальная возможность для осужденных вернуться к нормальной жизни, стать полноценными членами нашего общества, приобрести профессию, а для бизнеса – восполнить кадровый голод и обеспечить предприятия полной загрузкой», - заметил в ходе выступления Владимир Головнёв.

По словам подмосковного бизнес-омбудсмена, в Московской области уже существуют положительные примеры взаимодействия пенитенциарных учреждений и бизнеса.

«На базе предприятия «Гофрон» в Кашире уже год осужденные к принудительным работам осуществляют трудовую деятельность. Данное предприятие уже накопило определенный опыт работы с отбывающими наказание и может им поделиться с другими регионами. Благодаря содействию Правительства Московской области и регионального Управления ФСИН России в настоящее время готовятся к открытию еще 3 участка в Истре, Одинцовском и Дмитровском городских округах», - сообщил Владимир Головнёв.

Напомним, в России продолжается реализация реформы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, в том числе в части основных направлений оптимизации системы уголовных наказаний. В настоящее время речь идет о расширении в субъектах РФ сети исправительных учреждений, исполняющих наказание в виде принудительных работ на базе действующих предприятий и организаций.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?