Новости

Подмосковные предприниматели пожаловались на неправомерные действия правоохранительных органов

27 июля в городском округе Истра Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв и прокурор Московской области Сергей Забатурин провели совместный прием предпринимателей. За защитой своих прав и законных интересов обратились шесть бизнесменов.

Большинство озвученных жалоб были связаны с немотивированными отказами органов полиции в возбуждении уголовных дел, неправомерными действиями органов местного самоуправления и правоохранительных органов.

«Вопрос защиты предпринимателей от неправомерных действий или бездействия полиции продолжает оставаться одним из приоритетных. В прошлом году каждое пятое обращение было связано с деятельностью правоохранительных органов. Год от года вопрос взаимодействия бизнеса и полиции не теряет своей остроты», – прокомментировал ситуацию Владимир Головнёв.

Ярким подтверждением слов регионального бизнес-омбудсмена может служить история одной из заявительниц. Являясь частным детским садом, в 2020 году организации были перечислены субсидии на частичное возмещение расходов. Выплаты производились бессистемно и не в полном объеме, но это только полбеды.

В 2021 году выяснилось, что из-за нерегулярных переводов образовалась переплата на сумму свыше 450 тысяч рублей, вследствие чего было заведено уголовное дело, свидетелем по которому стала руководитель сети детских садов. За допросом последовали обыски с изъятием документов и компьютерной техники. Как рассказала в ходе приема заявительница, сотрудники полиции некорректно, с нарушением уголовно-процессуального законодательства заполнили протокол, не указав ни перечень, ни количество изымаемых документов, не опечатав и не упаковав компьютерную технику.

«В настоящее время часть имущества возвращена, но не в том виде и не в том количестве, что при изъятии. Работа сети частных детских садов по-прежнему остается парализована. Мы несем не только репутационные, но и значительные финансовые убытки», – поделилась предприниматель.

Участники встречи, уточнив ряд деталей и запросив необходимые документы, взяли решение вопроса под прокурорский контроль. В ближайшее время будет проведена проверка законности и обоснованности действий правоохранительных органов.

По словам регионального бизнес-омбудсмена, такой случай – не редкость, и добиться положительного результата удается только после вмешательства в дело органов прокуратуры.

«На протяжении семи лет мы с областным прокурором ежеквартально проводим такие приемы предпринимателей. Подобная практика неоднократно подтверждала свою эффективность. За этот период было рассмотрено порядка 150 обращений, в 70% случаев права бизнеса были восстановлены», – отметил Уполномоченный.

По всем рассмотренным в ходе совместного приема обращениям будут проведены проверки и при необходимости приняты меры прокурорского реагирования. До завершения процесса дела остаются на контроле Уполномоченного.

Кроме того, напоминаем, что свои жалобы вы можете направлять:

  • почтой, по адресу: Рублево-Успенское ш. 1-й км, д. 1, корп. А, д. Раздоры, Одинцовский г.о., Московская обл., 143082;
  • электронной почтой: uzpp@mosreg.ru;
  • на сайте Уполномоченного: uzpp.mosreg.ru;
  • или обратиться в общественную приемную Уполномоченного в вашем городе (контакты общественных приемных можно узнать на сайте: uzpp.mosreg.ru).
Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?