Новости

Подмосковный бизнес-омбудсмен и региональная ОНК объединили усилия в вопросе защиты прав предпринимателей, находящихся под стражей

26 августа по инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва прошел круглый стол, посвященный теме «Роль общественных организаций в вопросах государственной защиты прав и законных интересов предпринимателей Московской области, находящихся под стражей».

Участие в мероприятии приняли Первый заместитель руководителя ГУРБ Московской области Эдуард Петрухин, помощник начальника УФСИН России по Московской области по соблюдению прав человека в УИС Александр Лысов, помощник прокурора Московской области по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Игорь Орехов, начальник 3-го отдела УОООП ГУ МВД России по Московской области Олег Холодий, Председатель Общественной наблюдательной комиссии Московской области Сергей Леонов и предприниматели.

Обсуждение было посвящено двум актуальным вопросам.

Первый касался соблюдения прав предпринимателей, содержащихся под стражей. Как рассказал Владимир Головнёв, с 2018 года Уполномоченный и его представители ежемесячно посещают следственные изоляторы, расположенные на территории Подмосковья, где оказывается юридическая помощь бизнесменам. Как правило, предприниматели, находящиеся в следственных изоляторах, направляют жалобы на неправомерные, по их мнению, действия сотрудников правоохранительных органов, ведущих расследование, либо просьбы в содействии по замене меры пресечения на более мягкую.

«Я, как региональный бизнес-омбудсмен, Борис Юрьевич Титов, как федеральный Уполномоченный, настаиваем на том, чтобы для предпринимателей по так называемым «экономическим статьям» мера пресечения была более мягкой. Это или домашний арест, или подписка о невыезде. Потому что мы прекрасно понимаем, если предприниматель находится в СИЗО, говорить о том, что его бизнес не просядет или не будет полностью разрушен, не приходится», – отметил Головнёв.

Региональный бизнес-омбудсмен также подчеркнул, что за последнее время дважды при содействии государственного органа удалось заменить обратившимся предпринимателям меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

Работу в данном направлении усилят. Теперь дополнительную помощь в защите прав предпринимателей, находящихся в СИЗО, будут оказывать члены Общественной наблюдательной комиссии во главе с ее председателем Сергеем Леоновым. Ранее достигнутые договоренности о проведении совместных мероприятий закрепили на бумаге.

«Очень символично, что началом нашего сотрудничества стало поручение Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей по обращению супруги задержанного предпринимателя, содержащегося в ИВС. Состоялся совместный визит к заявителю и другим предпринимателям в СИЗО города Каширы, в ходе которого были проведены юридические консультации бизнесменов, а их адвокатам даны соответствующие рекомендации», – отметил Председатель Общественной наблюдательной комиссии Московской области Сергей Леонов.

В рамках Соглашения, рассказали участники встречи, планируется планомерное повышение эффективности реализации полномочий по обеспечению гарантий государственной защиты прав человека в местах принудительного содержания.

Второй вопрос, рассмотренный на круглом столе, касался реализации проекта по созданию участков при областном исправительном центре для осужденных к принудительным работам на базе подмосковных предприятий. В регионе действуют уже три таких участка – в Кашире, Одинцово и Коломне.

«Здесь есть и плюсы, и минусы, и очень важно соблюсти баланс интересов как самих осужденных, так и предпринимателей, предоставляющих рабочие места и вкладывающих значительные средства в создание необходимой инфраструктуры, и жителей городских округов, где подобные учреждения располагаются. Посвятив большую часть встречи рассмотрению данной темы, пришли к мнению, что продолжать работу по созданию центров нужно, совершенствуя при этом действующее законодательство», – подвел итог мероприятий Владимир Головнёв.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?