Новости

После обращения в общественною приемную бизнес-омбудсмена в медицинском центре вновь забрезжил свет

Медицинский центр в Лобне арендовал помещение у индивидуального предпринимателя, который скоропостижно скончался в июле текущего года. Согласно условиям договора аренды, на медицинское учреждение была возложена обязанность уплаты коммунальных платежей, в том числе и оплата потребляемой электроэнергии.

Не имея на момент трагических событий задолженностей, Общество с ограниченной ответственностью письменно уведомило о случившемся АО «Мосэнергосбыт», а также сообщило о том, что до момента получения наследниками свидетельства о праве на наследство, в период с июля по декабрь 2021 года, оплату за фактическое потребление электроэнергии будет производить самостоятельно. Официального ответа от ресурсоснабжающей организации получено не было.

Свет в медицинском центре погас с наступлением осени. 01 сентября в устной форме сотрудник Северного отдела АО «Мосэнергосбыт» сообщил руководителю центра о расторжении договора энергоснабжения в одностороннем порядке в связи со смертью собственника помещения. Спустя неделю подача электроэнергии была отключена.

Многочисленные переговоры не привели к желаемому результату.

«Доводы о том, что договор был расторгнут не правомерно, что по договору не было задолженности и том, что в помещении находится действующая организация, не возымели своего действия. Свою позицию сотрудники ресурсоснабжающей организации обосновывали риском возникновения задолженности со стороны потребителя электроэнергии, а также тем, что договор был расторгнут в связи с утратой собственности на помещение и в связи с невозможностью исполнения обязательств со стороны собственника помещения», - рассказал предприниматель.

За защитой своих прав и законных интересов директор медицинского учреждения обратился в общественную приемную Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городских округах Химки, Лобня, Долгопрудный Андрею Центерову.

«Законодательство Российской Федерации четко и однозначно определяет то, что смерть собственника не влечет за собой утрату собственности на помещение, равно как и не влечет невозможность исполнения обязательств по содержанию помещения и, следовательно, не является основанием для расторжения договора электроснабжения и прекращения подачи электроэнергии», – прокомментировал Андрей Николаевич.

Руководитель общественной приемной бизнес-омбудсмена, проведя ряд переговоров с руководством ресурсоснабжающей организации, ссылаясь на судебную практику и нормы действующего законодательства, разрешил вопрос с подключением к электроэнергии в пользу медицинского центра. Спустя неделю в адрес предпринимателя поступил новый договор энергоснабжения, и в помещениях центра вновь забрезжил свет.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?