Новости

Региональные меры поддержки подмосковного бизнеса обсудили на Общественном совете при Уполномоченном

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв провел заседание Общественного совета, посвященное обсуждению предлагаемых бизнес-сообществом дополнительных мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в период пандемии коронавирусной инфекции.

Участие в заседании приняли представители исполнительной и законодательной власти, лидеры бизнес-сообществ Подмосковья, общественные деятели и правозащитники.

Как отметил в своем вступительном слове региональный бизнес-омбудсмен, на федеральном уровне уже принят ряд принципиальных решений по поддержке российского предпринимательства. Это выделение единовременных грантов для малых и средних предприятий и социально-ориентированных некоммерческих организаций из числа наиболее пострадавших отраслей – сферы гостиничного бизнеса, общепита, спорта, дополнительного образования, бытовых услуг, а также культуры, развлечений и ряда других. Сумма гранта будет рассчитываться, исходя из одного минимального размера оплаты труда на каждого занятого, и позволит, в том числе, обеспечить выплаты зарплат сотрудникам. Общий объем такой поддержки составит порядка 38,5 млрд руб. Заявки на гранты бизнес сможет подать дистанционно в течение 1,5 месяца начиная с 1 ноября.

Вторая, но менее важная мера – пролонгация программы льготного кредитования «ФОТ 3.0». С ноября по декабрь 2021 года предприниматели смогут получить кредит по ставке 3 % годовых. Срок займа составит 18 месяцев. Главное условие – сохранение 90% рабочих мест.

Дополнительный пакет региональных мер, о которых просит подмосковный бизнес, касающийся, в частности, компенсации затрат на оплату коммунальных платежей в 4 квартале текущего года, освобождения от уплаты арендных платежей субъектов МСП, в отношении которых введены ограничительные меры, и СОНКО, арендующих региональное и муниципальное имущество, снижения ставки по региональным и муниципальным налогам на 2021-2022 годы для пострадавших отраслей и ряд других предложений, – в настоящее время рассматривается Правительством области.

При этом в Подмосковье уже пролонгированы программы субсидирования затрат при размещении товаров на маркетплейсах. Предприниматели могут компенсировать до 500 тысяч рублей, но не более 50% от общего объема расходов на оплату услуг онлайн-площадок OZON, Wildberries, AliExpress Россия, Яндекс.Еда, Авито, ЛеснойРесурс.рф, Ярмарка мастеров, Яндекс.Маркет, Детский мир и СберМегаМаркет. Подать заявку на субсидию можно на Портале государственных и муниципальных услуг Московской области.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?