Новости

Административная нагрузка на подмосковный бизнес: цифры на бумаге хуже реального положения дел

Заключительное в текущем году заседание Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Московской области прошло сегодня в здании областного Правительства. Были подведены итоги деятельности органа государственной защиты прав и законных интересов регионально бизнеса с предпринимательским сообществом и органами исполнительной власти Подмосковья.

В заседании приняли участие руководители и представители профильных министерств и управлений, Аппарата Уполномоченного при Президенте РФ, Главного управления МЧС по Московской области, Управления Росреестра, Управления Роспотребнадзора, Главной инспекции труда Московской области, Московской областной Думы, региональной прокуратуры, представители правозащитных организаций и общественных объединений.

Стоящие на повестке вопросы обсуждались в очно-заочной форме. В частности, большая часть дискуссии была посвящена обсуждению результатов Индекса «Административное давление - 2021», в котором Московская область поднялась на 22 позиции, заняв 37 место. При этом по результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ Подмосковье в 2019 и 2020 годах заняло 7 место.

Участники заседания обсудили, в чем причина указанных обстоятельств, какова вероятность улучшения показателей ведомств, чьи показатели учитываются в Индексе, при работе с данными за 2021 год, насколько текущая обстановка в Московской области соответствует указанным в исследовании выводам.

«Общее количество проверок на федеральном, региональном и муниципальном уровнях по стране снизилось на 60%. Аналогичная ситуация наблюдается и в Московской области. Только 4% от общего числа обращений, поступающих ко мне на рассмотрение, составляют жалобы, связанные с контрольно-надзорной деятельностью, - прокомментировал Владимир Головнёв. - Стоит напомнить, что в 2022 году будет продлён мораторий на проведение плановых проверок бизнеса, что также заметно отразится на данных статистики».

Бизнес-омбудсмен также отметил, что тесное взаимодействие со всеми контрольно-надзорными ведомствами Подмосковья позволяет оперативно решать все возникающие вопросы и снимать часть нагрузки на бизнес. В соответствии с новым 248-ФЗ результаты проверки можно обжаловать в досудебном порядке с привлечением Уполномоченного. В случае, если нарушение совершено впервые или тяжесть его невелика, то постановление о результатах проверки с последующим наложением административного штрафа, может быть отменено.

В ходе заседания был также утверждён план Ежегодного доклада Уполномоченного за 2021 год и рассмотрен вопрос развития института внесудебного урегулирования споров, вытекающих из публичных правоотношений, в Московской области.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?