Новости

Подмосковный Уполномоченный помог предпринимателю решить конфликт с ресурсоснабжающей организацией и сократить стоимость присоединения к сетям водоснабжения на треть

В досудебном порядке удалось урегулировать конфликт, возникший между подмосковным предпринимателем, муниципальной администрацией и ресурсоснабжающей организацией. Причиной, по которой за защитой своих прав и законных интересов коммерческая компания обратилась к региональному бизнес-омбудсмену Владимиру Головнёву, стали систематические действия городской администрации, затрудняющие деятельность предприятия.

Так, например, органом местного самоуправления в органы внутренних дел были направлены материалы, которые, по мнению администрации, указывали на совершение предпринимателем уголовно наказуемого деяния. Данные материалы послужили основанием для проведения в отношении бизнесмена неоднократных проверочных действий.

А в августе прошлого года муниципальной администрацией с нарушением требований законодательства Российской Федерации был выдан ордер на проведение аварийных работ, якобы в целях подготовки сетей водоснабжения к отопительному сезону. Ресурсоснабжающей организацией, единственным участником которой является администрация, – Водоканалом, на основании указанного ордера было осуществлено разрытие асфальтированной площадки, в результате которого каких-либо коммуникаций обнаружено не было. Указанное разрытие существенно осложнило подъезд к предприятию обратившегося за помощью к бизнес-омбудсмену предпринимателя. Благоустройство было восстановлено лишь спустя месяц в результате вмешательства прокуратуры Московской области.

Но мучения бизнесмена на этом не завершились. Предприниматель обратился в Водоканал с просьбой осуществить технологическое присоединение к сетям холодного водоснабжения и канализации. Выставленные ресурсоснабжающей организацией технические условия на присоединение содержали избыточные требования и явным образом свидетельствовали о намерении Водоканала неправомерно осуществить развитие городских сетей за счет средств предприятия. В результате действий Водоканала стоимость подключения оказалась существенно завышенной. Бизнесмен вынужден был осуществлять водоснабжение путем подвоза воды и вывоза сточных вод на объект автотранспортом.

Оказавшись в безвыходном положении руководитель предприятия обратился к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Московской области. На совещании, инициированном Владимиром Головнёвым, с участием всех сторон конфликта, а также министерства экологии и природопользования Московской области и областной прокуратуры были выработаны решения, позволившие урегулировать сложившуюся ситуацию. Ресурсоснабжающая организация выдала предпринимателю новые технические условия на подключение к сетям водоснабжения, стоимость такого присоединения снижена на треть относительно первоначальной. Для осуществления водоснабжения объектов бизнесмену до выполнения Водоканалом работ по технологическому присоединению, предоставлены точки временного подключения к сетям водоснабжения.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?