Новости

Благодаря подмосковному бизнес-омбудсмену предпринимателю вернули изъятое имущество

Благодаря вмешательству в дело Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва изъятое имущество и личные вещи сотрудников коммерческой организации частично возвращены.

В конце 2021 года к подмосковному бизнес-омбудсмену обратился генеральный директор компании, занимающейся сдачей в аренду собственного недвижимого имущества, с жалобой на действия правоохранительных органов.

Из представленных предпринимателем документов следовало, что в отношении одного из арендаторов Главным следственным управлением СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 199 УК РФ.

К хозяйственной деятельности арендаторов генеральный директор Общества отношения не имеет. Однако, поскольку организация, в отношении которой шло расследование, располагалось на территории заявителя, сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Московской области проводились различные оперативно-розыскные мероприятия.

Так, в результате обыска были изъяты компьютерная техника, средства хранения информации, мобильные телефоны и финансово-хозяйственная документация. В нарушение требований ч. 4 ст. 49 и ч. 11 ст. 182 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации адвокаты компании к участию в обыске не были допущены. Кроме того, в отсутствие понятых и без составления протокола личного обыска были изъяты личные вещи сотрудников.

В результате действий полиции деятельность организации была парализована.

Изучив доводы заявителя, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области направил соответствующие запросы в правоохранительные органы и органы прокуратуры. Данный вопрос, в том числе, был рассмотрен на совместном приеме с областным прокурором Сергеем Забатуриным в декабре прошлого года.

По результатам прокурорской проверки, руководителю Главного следственного управления СК России по Московской области внесено требование, а начальнику Главного управления МВД России по Московской области направлено информационное письмо прокуратуры об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства.

В итоге мобильные телефоны и электронные носители информации заявителю возвращены. Изъятые при обыске системный блок и ноутбуки приобщены к материалам процессуальной (доследственной) проверки. Несмотря на то, что имущество компании возвращено частично, хозяйственная деятельность организации возобновлена. Вопрос остается на контроле Уполномоченного.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?