Новости

Антикризисные меры в экономике обсудил подмосковный бизнес-омбудсмен Владимир Головнёв с коллегами из «ОПОРЫ РОССИИ»

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв совместно с Президентом федеральной «ОПОРЫ РОССИИ» Александром Калининым, председателем подмосковного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Владиславом Корочкиным и ярославским бизнес-омбудсменом Альфиром Бакировым 31 марта провёл Межрегиональное совещание по вопросам поддержки российских товаропроизводителей и организаций в условиях санкций.

Участники встречи обсудили существующие меры поддержки малого и среднего предпринимательства в России и в Подмосковье, обменялись практиками реализации законодательства о поддержке бизнеса в регионах и рассмотрели предложения, сформированные предпринимательским сообществом Московской области, направленных на поддержку бизнеса в период санкционного давления.

Как отметил Александр Калинин, Подмосковье – один из самых развитых и густонаселённых субъектов Российской Федерации, что выгодно отличает его от других регионов.

«Первое – производственный малый бизнес. Редко в каких регионах создано такое количество промпарков, технопарков, особых экономических зон, сколько создано за много лет в Московской области. Это, в свою очередь, планомерная, кропотливая, ежедневная работа. Плюс – к объектам подведены и газ, и электроэнергия за счёт областного бюджета, и даны немалые преференции. Второе – потребительская кооперация, и тут нужна новая логистика для малых товаропроизводителей. Третье – Фонд микрофинансирования в регионе – один из крупнейших в стране, и область даёт микробизнесу вполне себе макросредства», – подчеркнул Калинин.

Действительно, в Подмосковье с 1 апреля начали действовать две новые программы Фонда. Предприниматели, реализующие проекты в сфере импортозамещения, могут взять заём на сумму до 5 млн рублей по ставке 5% годовых на срок до 3 лет. Вторая программа – 5 млн рублей по ставке 14% годовых на срок до 3 лет – рассчитана на то, что денежные средства предприниматель сможет направить на погашение более дорогих кредитов, полученных в банках. Это позволит снизить совокупную долговую нагрузку на бизнес.

Тем не менее, отметил подмосковный бизнес-омбудсмен, количество поступающих обращений за первый квартал 2022 года увеличилось.

«На конец марта поступило более 650 обращений от подмосковных предпринимателей. И это без учёта устных консультаций и звонков. Помимо вопросов, связанных с текущей обстановкой в стране, продолжают поступать жалобы на действия правоохранительных органов – 19,7%, в сфере земельно-имущественных отношений – 19,7%, административные барьеры – 18,3%, организация пассажироперевозок легковым транспортом (такси), а также проблемы организации дорожно-транспортного движения – 16,9%, нестационарная торговля ­ вновь участились случаи неправомерного исключения предпринимателей из городских схем размещения ­ 9,9%. По контрольно-надзорной деятельности (проверкам) количество обращений составляет 8,5% ­ что говорит о том, что мораторий на проведение плановых проверок действует», – рассказал Владимир Головнёв.

«Из 197 мер, входящих в план по стабилизации экономической ситуации, 89 либо реализованы, либо находятся в активной стадии реализации. Поскольку ещё не всё заработало в полную силу, мы будем мониторить ситуацию, взаимодействовать с профильными ведомствами и, в первую очередь, с предпринимательским сообществом для того, чтобы получать обратную связь и, при необходимости, корректировать работу. Нам важно, чтобы бизнес понимал, что реально происходит, куда двигаться. И посредством мониторинга делать так, чтобы все меры были эффективными», – подчеркнул Головнёв.

По итогу совещания участники встречи договорились об оперативном обмене информацией по текущей ситуации в бизнес-среде и доведении предложений предпринимательского сообщества до региональных и федеральных органов власти.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?