Новости

Нормативы ТКО под контролем подмосковного бизнес-омбудсмена

Комитет по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Мособлдумы с участием представителей Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области, регионального министерства жилищно-коммунального хозяйства, министерства инвестиций, промышленности и науки, региональных операторов и предпринимательского сообщества провел расширенное заседание, посвященное нормативам накопления твердых коммунальных отходов субъектами предпринимательской деятельности.

По словам участников совещания, нормативы накопления и тарифы за вывоз ТКО, применяемые в отношении коммерческих организаций, вызывают вопросы. Так, например, в одном из обращений, поступивших к Уполномоченному, предприниматель указал, что стоимость по обращению с ТКО в 2022 году выросла в 70 раз.

«Буквально неделю назад ко мне обратился индивидуальный предприниматель с жалобой на действия Каширского регионального оператора, который в одностороннем порядке изменил условия ранее заключенного договора, в результате чего бизнесмен должен вместо 7 307 рублей заплатить 515 тысяч за вывоз мусора. Предприниматель отмечает, что такого количества отходов он не производит, поэтому требования регоператора не обоснованы и не понятны. Подобные жалобы я получаю не только на Каширского, но и Рузского, и Сергиево-Посадского регоператоров», – прокомментировал Владимир Головнёв.

Он также отметил системные проблемы, связанные с злоупотреблением доминирующим положением региональных операторов, когда действующие договоры на вывоз ТКО расторгаются в одностороннем порядке, а по новым – навязываются невыгодные, кабальные условия. Кроме того, рассказал Головнёв, регоператоры отказываются заключать договоры по фактическому объему отходов.

«В настоящее время прокуратурой Московской области организована проверка документации, регламентирующей нормативы накопления ТКО. Более того, министерство жилищно-коммунального хозяйства по итогам совещания предложило создать рабочую группу и проводить мониторинг соответствия нормативов, установленных в отношении организаций, реальным объемам образующихся отходов. Данный вопрос продолжаю держать на контроле», – резюмировал бизнес-омбудсмен.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?