Новости

Владимир Головнёв выступил с Ежегодным докладом на заседании Мособлдумы

На прошедшем в четверг 20-м заседании Московской областной Думы Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв подвел итоги работы института государственной защиты бизнеса за 2021 год.

В своём выступлении от отметил, что, несмотря на последствия пандемии коронавирусной инфекции, за 2021 год численность субъектов предпринимательской деятельности в Московской области увеличилась на 9,8% относительно 2020 года. Этот показатель выше, чем в среднем по России и Москве, где прирост составил 3% и 6,9% соответственно.

«При этом на протяжении прошлого года бизнес сталкивался с разного рода вопросами. В результате за 2021 год ко мне на рассмотрение – напрямую и через общественные приемные в городских округах Московской области – поступило 2 462 обращения от региональных предпринимателей», – отметил Головнёв.

Основная тематика обращений по итогам 2021 года в сравнении с 2020-м осталась прежней. Изменился только «лидер» в первой пятерке самых распространенных жалоб. Возглавили этот рейтинг вопросы земельно-имущественных отношений (19,5%). Далее идут деятельность правоохранительных органов (17,9%), административные барьеры (15,5%), нарушения в сфере исполнения государственных и муниципальных контрактов (11,3%) и вопросы в налоговой сфере (8,2%).

«Три четверти поступивших обращений нам удалось решить положительно, защитив права и законные интересы предпринимателей полностью или частично. Часть вопросов находится в работе, порядка 7% – признаны необоснованными, поскольку выходят за рамки полномочий либо требования заявителя неправомерны, – отметил в своём выступлении бизнес-омбудсмен. – В результате работы удалось сохранить и создать несколько сотен рабочих мест. Суммарный вклад организаций, чьи права мы защищали, в консолидированный бюджет Московской области составил порядка 280 млн рублей. Отдельно отмечу работу по вопросу оплаты предпринимателям Подмосковья задолженности по исполненным государственным и муниципальным контрактам. В 2021 году эффективность деятельности в этом направлении составила 93%. Таким образом, общая сумма выплаченной задолженности – более 15 млн рублей. В 6 случаях должностные лица были привлечены к административной ответственности».

Владимир Головнёв также рассказал о взаимодействии государственного органа с Правительством Московской области, контрольно-надзорными органами и общественными объединениями, отдельно отметив тесное сотрудничество с областной прокуратурой:

«В прошлом году было проведено 67 совместных приемов предпринимателей с органами прокуратуры: 4 – с прокурором Московской области Сергеем Забатуриным и 63 – с городскими прокурорами в муниципальных образованиях Подмосковья. Суммарно рассмотрено 236 обращений».

В рамках оценки регулирующего и фактического воздействия в 2021 году при содействии экспертной комиссии по нормотворчеству при Уполномоченном было рассмотрено 22 нормативно правовых акта (на 66% меньше, чем в 2020 году). В результате поддержано 6, рассмотрено без замечаний 4, даны замечания по 10 проектам, в 2 случаях подготовлено отрицательное заключение.

«Помимо ОРВ и ОФВ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.12.2020 №2220 я, как Уполномоченный, наделен правом согласования проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления, определяющих расстояние до границ территорий, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции. В 2021 году было рассмотрено 14 таких проектов, поступивших из 12 городских округов, из которых в 8 случаях даны положительные заключения, в остальных – либо предложено доработать, либо дана отрицательная оценка», – подчеркнул Уполномоченный.

Завершая своё выступление, Владимир Головнёв отметил, что, несмотря на текущие сложности в экономике и возникшие в условиях санкций проблемы в бизнесе, работа по ключевым направлениям института Уполномоченного в текущем году будет продолжена.

«Как говорит наш губернатор Андрей Юрьевич Воробьев, наша задача ­ помогать, а не устраивать для бизнеса квест с бумагами. Будем мониторить ситуацию, помогать и разъяснять предпринимателям нормы действующего законодательства, защищать их от избыточного интереса со стороны проверяющих органов и административного давления. Только сообща мы сможем преодолеть трудные времена», – резюмировал Головнёв.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?