Новости

Принцип работы «до первой найденной ошибки» стоит предпринимателям очень дорого

В прокуратуре Московской области прошло совещание с участием заместителя прокурора области Александра Благородова, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Подмосковье Владимира Головнёва, руководителя Управления Росреестра по Московской области Светланы Зайцевой и подмосковных бизнесменов. Посвящено оно было проблеме необоснованных приостановок со стороны сотрудников Росреестра регистрационных действий.

Жалобы подмосковных бизнесменов на неправомерные приостановления регистрационных действий государственными регистраторами систематически поступают к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Московской области. В отдельных случаях регистраторы требуют внесения изменений в документы, предоставляемые для регистрации, а после внесения указанных изменений и повторной подачи – вновь приостанавливают регистрацию и требуют изменить документы, указывая на те же обстоятельства, которые уже были исправлены или устанавливая требования к документам, противоречащие причинам приостановления. Нередки случаи приостановления рассмотрения заявлений со ссылками на технические проблемы, например, «диск не читается». После нескольких попыток внести в документы изменения срок рассмотрения истекает и документы возвращаются заявителю.

«Только за первый квартал текущего года поступило 6 обращений, связанных с отказами в госрегистрации. Предприниматели по полтора-два года не могут зарегистрировать право собственности на земельные участки, потому что раз за разом получают всё новые и новые предписания по устранению ошибок в документах», – отметил Владимир Головнёв.

Бизнес-омбудсмен, подводя итог встречи, отметил, что замечания, связанные с работой сотрудников Росреестра, руководство ведомства взяло на контроль, пообещав изменить подход к рассмотрению заявок. Владимир Головнёв также предложил провести серию мероприятий с участием специалистов Управления по повышению грамотности кадастровых инженеров, занимающихся оформлением документов, в том числе, организовать индивидуальное консультирование предпринимателей перед направлением соответствующих бумаг в регистрирующий орган.

«В сложившейся в стране ситуации у бизнеса каждая минута на счету. Правительство Московской области выделяет землю за рубль, бизнес готов инвестировать в экономику региона, создавая новые рабочие места. А он сталкивается с тем, что регистратор замечает только по одной ошибке. Что мешает проверить документы целиком и указать заявителю исчерпывающий перечень недочетов? Вопрос риторический. Бизнес должен заниматься бизнесом, а не бумажной волокитой. Поэтому мы совместно с коллегами постараемся наладить эту работу, минимизировав временные затраты предпринимателей на регистрационные процедуры», – заключил Головнёв.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?