Новости

Подмосковный бизнес-омбудсмен помог избежать появления новых обманутых дольщиков

Подмосковный застройщик из Химок, несмотря на вступившее в силу решение суда, полгода не мог получить от муниципальной администрации порубочный билет. И только после обращения к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Московской области Владимиру Головнёву вопрос решился за считанные дни.

Строительная организация подготовкой необходимых документов занялась в 2017 году. За это время был составлен градостроительный план земельного участка, утверждено свидетельство о согласовании архитектурно-градостроительного облика многоквартирного жилого дома, выдано разрешение на строительство, подготовлен дендроплан и перечетная ведомость на вырубаемые и пересаживаемые деревья и кустарники. К 2021 году дело оставалось за малым – получить порубочный билет. Но администрация муниципального образования законные требования застройщика проигнорировала.

Предприниматель пошел в суд и выиграл дело.

«Решением Арбитражного суда Московской области от 26.11.2021, вступившим в законную силу, администрацию городского округа Химки обязали выдать порубочный билет. Однако администрация игнорирует решение суда, игнорирует судебных приставов и исполнительный лист, и злостно уклоняется от выдачи порубочного билета. В результате этого компания несет убытки, тормозится строительство многоквартирного дома, страдают интересы дольщиков», – написал в своём обращении к подмосковному бизнес-омбудсмену представитель застройщика.

В связи с изложенным Уполномоченный направил запрос в Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Московской области о необходимости проведения проверки законности и обоснованности действий (бездействия) Специализированного межрайонного отдела по исполнению отдельных исполнительных действий и розыскных заданий Главного управления ФССП России по Московской области по исполнительному производству.

По прошествии нескольких дней предприниматель сообщил бизнес-омбудсмену, что истребуемый в городской администрации документ был получен. В этой связи исполнительное производство завершено, а обращение снято с контроля.

«Губернатор Московской области Андрей Воробьёв уделяет повышенное внимание вопросу долевого строительства. Особенно это касается обманутых дольщиков. И не в интересах муниципальной власти создавать новые ситуации, нарушающие права граждан. Добросовестный бизнес, оказывающий те или иные услуги населению, в данном случае по строительству многоквартирного жилого дома, не должен страдать из-за волокиты на местах. Поскольку от своевременного исполнения взятых на себя обязательств зависит благополучие нескольких сотен подмосковных семей. А люди у нас – в приоритете. К счастью, такие вопросы в нашей практике – единичные и не носят системный характер. Тем не менее, тематика административных барьеров из года в год остается одной из лидирующих. Не устаю повторять: бизнес должен заниматься бизнесом, а не бюрократией. Поэтому рад, что в Подмосковье сегодня большинство процедур, особенно в строительной отрасли, переведено в цифровой формат, прозрачно и доступно для любого бизнеса», – прокомментировал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?