Новости

Подмосковный бизнес-омбудсмен помог предпринимателю возобновить расследование уголовного дела

Спустя год безуспешных попыток восстановить нарушенные права забрезжил свет в деле солнечногорского предпринимателя после обращения к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Московской области Владимиру Головнёву.

В январе 2021 года управляющая компания ООО УК «Родной городок» совместно с головной компанией ЗАО УК «Капитал-Инвест» без какого-либо предварительного уведомления произвели отключение электричества в помещении продуктового магазина, принадлежащего бизнесмену. За подключение к электросети, поделился предприниматель, представители управляющей компании вымогали у него денежные средства в сумме 195 452 рублей, а получив отказ, перестали выходить на связь и начали игнорировать все запросы.

Предприниматель сперва обратился в Солнечногорскую городскую прокуратуру. В связи с выявленными нарушениями требований жилищного законодательства в сфере электроэнергетики, в июле прошлого года генеральному директору ООО УК «Родной городок» Третьяковой Светлане Николаевне было внесено представление. Однако требования прокурорского представления управляющая компания не выполнила.

«Из-за действий управляющей компании был закрыт действующий магазин. Вся продукция, приобретенная для продажи, была испорчена по причине истечения срока годности», - рассказал предприниматель.

В августе 2021 года по факту незаконного отключения электроэнергии, в отношении руководства ООО УК «Родной городок» ОМВД России по городскому округу Солнечногорск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 330 Уголовного кодекса Российской Федерации (Самоуправство). Но, как указал в своем обращении бизнесмен, расследование уголовного дела было приостановлено, а виновные в совершении преступления к уголовной ответственности привлечены не были.

После года безуспешных попыток восстановить свои нарушенные права предприниматель обратился за помощью к Уполномоченному Владимиру Головнёву.

По запросу бизнес-омбудсмена ГУ МВД России по Московской области и прокуратурой Московской области проведены проверки, по итогам которых в марте текущего года решение полиции о приостановлении расследования уголовного дела отменено, возобновлена подача электроэнергии, и магазин постепенно восстанавливает свою работу.

В настоящее время расследование продолжается, выполняются следственные и процессуальные действия, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с требованиями ст. 73 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Дело остается на контроле Уполномоченного.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?