Новости

Право на выкуп муниципального имущества реализовано после вмешательства подмосковного бизнес-омбудсмена

Судебные тяжбы завершились в пользу бизнеса из городского округа Домодедово. Муниципальная администрация на протяжении двух лет препятствовала организации в реализации преимущественного права на приобретение арендуемого муниципального недвижимого имущества пока в дело не вмешался Уполномоченный по защите прав предпринимателя Московской области Владимир Головнёв.

Еще в 2008 году между книжным магазином и комитетом по управлению имуществом администрации городского округа Домодедово был заключен договор аренды нежилого помещения. В 2020-м руководство организации решило выкупить арендуемые у города квадратные метры. Собрав необходимый пакет документов, соответствующее заявление было подано в администрацию в апреле 2020 года. Провести оценку приватизируемого имущества, принять решение об условиях приватизации и направить заявителю проект договора купли-продажи муниципальные власти должны были в срок до июля того же года. Но это сделано не было. Администрация отказалась удовлетворять заявление компании. Предприниматель обратился в суд.

Потеряв целый год, но выиграв дело в Арбитражном суде, исковые требования предпринимателя так и не были удовлетворены. Администрация городского округа Домодедово всячески уклонялась от исполнения судебного решения, чем нарушала права и законные интересы компании и препятствовала ведению предпринимательской деятельности.

Выкупить арендуемое помещение руководство магазина смогло лишь в мае 2021 года при содействии подмосковного бизнес-омбудсмена. Но и на этом разбирательства с местной властью не закончились. За время судебных тяжб у компании образовалась переплата излишне уплаченных платежей по договору аренды нежилого помещения, которые администрация отказывались возмещать юридическому лицу.

По данному факту Уполномоченный по защите прав предпринимателей Владимир Головнёв обратился в областную прокуратуру. Была проведена проверка и, в связи с выявленными нарушениями законодательства в сфере предпринимательской деятельности, главе городского округа Домодедово внесено представление Домодедовской городской прокуратуры. Но даже это не побудило местную власть исполнить свои обязательства перед бизнесом. Руководство компании при поддержке бизнес-омбудсмена снова было вынуждено обратиться в суд.

В январе 2022 года Арбитражный суд Московской области постановил взыскать с администрации городского округа Домодедово в пользу организации убытки на общую сумму более 1 млн рублей.

Спустя еще почти полгода денежные средства наконец были переведены на расчетный счет компании.

«В условиях давления на российскую экономику многие предприниматели продолжают свое дело «не благодаря, а вопреки». Они не просят у государства дополнительных денег, они хотят получить только то, на что по закону имеют право. «Новая экономика Подмосковья», анонсированная в начале года губернатором Московской области Андреем Юрьевичем Воробьёвым, также нацелена на сохранение рабочих мест и помощь бизнесу в адаптации к новым условиям. И саботаж на местах недопустим. Муниципальные власти всеми силами должны содействовать, а не препятствовать бизнесу, быть клиентоцентричными по отношению и к жителям, и к предпринимателям, обеспечивающим занятость населения и наполнение бюджетов всех уровней», – прокомментировал ситуацию Владимир Головнёв.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?