Новости

Подмосковный фермер остался при своем благодаря региональному бизнес-омбудсмену

Пчеловод из городского округа Шаховская чуть не лишился 400 тысяч рублей гранта, полученного еще в 2017 году, из-за обвинения в нецелевом использовании средств. Однако консультационная помощь Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва позволила предпринимателю отстоять свою правоту в суде.

Пять лет назад начинающий фермер в рамках государственной программы «Сельское хозяйство Подмосковья» получил грант на развитие своего дела: приобрел сельскохозяйственную технику, оборудование и инвентарь. В срок сдал необходимые отчеты и предоставил по запросу министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, являющегося распорядителем денежных средств, уточняющие документы по расходованию гранта. В ноябре 2020 года в отношении предпринимателя прошла выездная проверка, по результатам которой замечаний по расходованию полученных из бюджета денег министерством выявлено не было.

Однако в декабре 2021 года в адрес фермера пришло уведомление с требованием возврата части гранта, потраченного по мнению министерства сельского хозяйства и продовольствия, нецелевым образом. Предприниматель указанные средства возвращать отказался, последовало судебное разбирательство.

С просьбой оказать содействие бизнесмен обратился к Владимиру Головнёву. И, хотя суд отказал в привлечении бизнес-омбудсмена в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, позицию Уполномоченного всё же принял во внимание и отказал министерству в заявленных требованиях.

«Совокупность факторов – устаревшее постановление, размещенное на сайте профильного министерства, вводящее в заблуждение бизнес относительно того, на что могут быть потрачены бюджетные деньги, отсутствие каких-либо замечаний по результатам ранее проведенных проверок, утвержденный план расходов – сыграли ключевую роль в данном разбирательстве. Суд согласился с нашими доводами и доводами заявителя, и вынес справедливое решение, – прокомментировал Владимир Головнёв. – В Подмосковье в настоящее время действует широкий спектр мер поддержки, в том числе крестьянско-фермерских хозяйств. Актуальный перечень размещен на Инвестиционном портале с четко сформулированными критериями и условиями получения, что, надеюсь, позволит избежать получателям грантов и субсидий подобных ситуаций в будущем».

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?