Новости

Предприниматели Москвы и Московской области получили более 75 млрд рублей льготных кредитов

За три месяца действия антикризисных программ льготного оборотного и инвестиционного кредитования малый и средний бизнес и индивидуальные предприниматели в Москве и Московской области заключили с банками 2,3 тысячи кредитных договоров. По данным Главного управления Банка России по ЦФО фактически предприниматели Москвы получили 1,6 тысячи таких кредитов на 54,5 млрд рублей, а Подмосковья – 682 кредита на 20,6 млрд рублей. Эти средства пошли на выдачу новых кредитов и реструктуризацию ранее выданных.

По программе оборотного кредитования в Московском регионе представители малого и среднего бизнеса с середины марта по середину июня текущего года получили 2,2 тысячи кредитов. Из них в Подмосковье оформлено 633 кредита. Программа инвестиционного льготного кредитования в Москве и Московской области пользовалась меньшим спросом: заключено 177 кредитных договоров. На Московскую область пришлось около 30% таких кредитов.

В марте 2022 года Банк России и Правительство РФ разработали и утвердили антикризисные программы льготного кредитования, которые позволяют предпринимателям брать оборотные кредиты на срок до года и инвестиционные – на срок до трех лет. За льготными кредитами до конца 2022 года могут обратиться малые и средние предприятия, а также индивидуальные предприниматели и самозанятые.

«В июне по нашей инициативе было проведено аналитическое исследование по теме влияния санкций на бизнес-климат Московской области. В опросе приняли участие 403 предпринимателя из 47 муниципальных образований Подмосковья. Подавляющее большинство опрошенных хорошо осведомлены о существующих мерах государственной поддержки и рассматривают возможность их получения – 76,7%. Больше всего надежд предпринимателями возлагается как раз на меры по льготному кредитованию на пополнение оборотных средств. Поэтому уверен, разработанные Банком России и Правительством РФ программы будут востребованы в предпринимательском сообществе, поскольку они дают возможность компаниям получить дополнительные средства для развития собственного производства и создания новых рабочих мест. Получить кредит можно в 13 банках, а в случае возникновения сложностей при взаимодействии с банками, предприниматели могут воспользоваться формой обратной связи. Специалисты обработают заявку за один день», – прокомментировал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?