Новости

Госконтракт был оплачен после вмешательства подмосковного бизнес-омбудсмена

Взаимодействие Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва и прокуратуры города Москвы помогло вернуть индивидуальному предпринимателю из Коломны денежные средства по исполненному государственному контракту.

В декабре 2021 года предприниматель выиграла торги и заключила с государственным бюджетным учреждением города Москвы «Жилищник района Метрогородок» договор на поставку стальных профилей на сумму 318 575 рублей.

В апреле, в указанные контрактом сроки товар был передан заказчику. Согласно условиям договора, оплата должна быть произведена в течении 10 рабочих дней с момента подписания акта приема-передачи.

В нарушение требований статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» поставленный товар оплачен не был. Попытки предпринимательницы решить вопрос самостоятельно не увенчались успехом, и она обратилась к Уполномоченному с жалобой на бездействие учреждения по оплате задолженности.

«Я вложила собственные денежные средства в целях выполнения обязательств по поставке товара для нужд ГБУ, поставила товар в установленном договором объеме и сроки <…> а госзаказчик утверждает, что у него нет на это денежных средств. А мне теперь необходимо искать и тратить дополнительные денежные средства для оплаты услуг юриста, вести претензионную, а в ближайшем будущем, и судебную работу, нести судебные издержки», – указала в своем обращении предприниматель.

Учитывая налаженное межведомственное взаимодействие подмосковного бизнес-омбудсмена с прокуратурой города Москвы, Владимир Головнёв направил материалы обращения прокурору.

По результатам их рассмотрения Преображенской межрайонной прокуратурой г. Москвы руководителю ГБУ города Москвы «Жилищник района Метрогородок» было внесено представление об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Также, в связи с нарушением срока оплаты договора межрайонной прокуратурой в отношении должностного лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренным частью 1 статьи 7.32.5 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении в Главном контрольном управлении города Москвы.

Как сообщила заявительница, в июле задолженность по контракту была погашена в полном объеме.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?