Новости

Доля участия в госзакупках малого и среднего бизнеса значительно возросла

По данным Минэкономразвития РФ за девять месяцев 2022 года доля закупок крупных компаний у малого и среднего бизнеса в рамках 223-ФЗ составила почти половину (48,5%) от общего объема. В прошлом году аналогичный показатель был на уровне 31%, а в 2020-м — менее 20%. В текущем году закупки компаний с госучастием у МСП превысили 3 трлн рублей.

Во многом это произошло из-за ухода с рынка иностранных компаний, освободивших тем самым пространство для отечественного предпринимательства. Эта сфера менее всего подвержена влиянию внешних факторов в условиях турбулентности в экономике и гарантирует бизнесу наличие постоянного источника дохода и возможность постоянного сбыта. 
На положительную динамику в этом вопросе, несомненно, оказывают влияние и меры государственной поддержки. Благодаря специальным цифровым платформам у малого и среднего предпринимательства есть доступ к рынкам сбыта. Работают специальные консультирующие сервисы, облегчающие путь выхода на рынок закупок новичкам. 
- Интерес к теме большой, и отрадно, что доля участия в этом процессе малого и среднего бизнеса год от года растет. Однако, возникают и ситуации, когда предпринимателю необходима помощь по взысканию денежных средств за исполненный контракт или надо предотвратить попадание фирмы в реестр недобросовестных поставщиков, что очень важно для дальнейшего участия в системе госзаказов. В этом году 7,2% поступивших к нам обращений от предпринимательского сообщества касались этой тематики. Мы разъясняем предпринимателям, как грамотно поступить при взаимодействии с госзаказчиками, представляем их интересы в судах и помогаем вернуть деньги, - рассказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?