Новости

Меры поддержки благоприятно повлияли на продовольственную отрасль в Подмосковье

По информации Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу в Московской области годовая инфляция на продовольственном рынке снизилась до 10,47% в декабре с 11,32% в ноябре.

Увеличение объемов производимой продукции на животноводческих комплексах Подмосковья стало причиной роста предложения куриного мяса, говядины и свинины на внутреннем рынке региона. Это привело к замедлению роста цен на мясо птицы и говядину, а также к ускорению снижения цен на свинину. Динамика цен на мясо повлияла на сокращение затрат на сырье мясопереработчиков, вследствие чего замедлился рост цен на мясной фарш, сосиски, сардельки и вареную колбасу.

Дополнительное влияние на динамику цен на мясные продукты оказало снижение давления со стороны издержек животноводов на корма на фоне замедления роста цен на зерно и сою, наращивания объема производства комбикормов, а также действия программ льготного кредитования на покупку ряда компонентов кормов и витаминов. Эти же факторы, а также увеличение производства молока способствовали снижению годовых темпов прироста цен и на молочную продукцию (сливочное масло, творог, кисломолочные продукты, сыр).

В целом годовая инфляция в Московской области в декабре 2022 года составила 14,11%.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция продолжит снижаться и весной 2023 года может кратковременно опуститься ниже 4%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5,0-7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

- Совместно с Главным управлением Банка России по Центральному федеральному округу мы следим за ситуацией и анализируем данные по темпам инфляции в Московской области. Еще в ноябре 2022 года в Подмосковье было зафиксировано замедление роста цен на мясо птицы, по итогам декабря установилась четкая тенденция в снижении стоимости мясных продуктов. Этому способствует широкий комплекс мер поддержки и решение системных вопросов Правительством Российской Федерации и командой Губернатора Московской области Андрея Воробьёва, уделяющему особое внимание помощи и развитию бизнеса в регионе.  Упрощение процедур, получение инвестиционных средств, грантов, субсидий, льготных займов, специальных статусов, – всё это благоприятно сказывается на продовольственной отрасли в Подмосковье, - подчеркнул Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв. 

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?