Новости

В эфире телеканала «360» Владимир Головнёв рассказал, как мораторий влияет на бизнес в Подмосковье

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв принял участие в программе «Интервью» на телеканале «360». В эфире бизнес-омбудсмен рассказал о том, как сказывается действие моратория на предпринимательском сообществе в регионе, часто ли к нему обращаются с жалобами на действия контрольно-надзорных органов и о том, как бизнесу проверить себя самостоятельно. 

- Мораторий на проверки бизнеса действует в России третий год, сейчас он продлён до конца 2023 года. И уже можно сказать, что он благоприятно сказывается на предпринимательском климате в регионе. При этом нужно понимать, что отменять проверки в отношении организаций с высокой и чрезвычайно высокой степенью риска нельзя, ведь это напрямую влияет на безопасность жизни и здоровья людей, - рассказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв в эфире телевизионного канала.

Он подчеркнул, что административное давление на бизнес снижается. Это подтверждается данными регионального рейтинга «Индекс административного давления», где в динамике оценивается правоприменительная практика контрольно- надзорных органов. 

По данным статистики количество жалоб на действия контрольно-надзорных органов, поступающих к бизнес-омбудсмену, с каждым годом снижается. 

«В 2022 году их число составило всего 3,3% от общего количества рассмотренных обращений. В 2023 году пока не поступало ни одного. И это связано, в том числе, с действием моратория», - считает Уполномоченный. 

Кроме того, Владимир Головнёв напомнил, что у подмосковных предпринимателей есть уникальная возможность воспользоваться сервисом самообследования. С его помощью бизнес может самостоятельно пройти электронные чек-листы с мобильного телефона и направить их в надзорные органы без посещения объекта инспектором. 

Следите за выходом интервью в эфир в наших социальных сетях Telegram Вконтакте Одноклассники   

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?