Новости

Треть обращений, поступающих к подмосковному бизнес-омбудсмену, связана с административными барьерами

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв подвел итоги работы за 2022 год, отметив наиболее распространённые вопросы, с которыми к нему обращались предприниматели.

Так вопросы, связанные с административными барьерами, по итогам 2022 года оказались самыми массовыми. 36,1% обращений содержали жалобы на установление требований, не предусмотренных законодательством, неправомерные отказы в выдаче разрешений, согласований или лицензий.
К примеру, владелец ресторана, планировавший установить на примыкающей к заведению территории летнюю веранду в целях увеличения количества посадочных мест, подал соответствующую заявку в городскую администрацию. Однако вместо разрешения получил отказ. Многократные обращения в различные инстанции остались безрезультатными.
Только обратившись за защитой своих прав и законных интересов к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Московской области, вопрос удалось оперативно урегулировать. В короткие сроки были проведены рабочие встречи и подготовлены необходимые документы, после чего вопрос предпринимателя был решен в его пользу.
Значительно снизилось, но, тем не менее, не потеряло своей актуальности, количество жалоб, связанных с деятельностью правоохранительных органов. 16% обращений касались вынесения неправомерных решений о возбуждении уголовного дела или неправомерных отказов в его возбуждении, волокиты и затягивания сроков уголовного разбирательства, нарушения сотрудниками правоохранительных органов норм УПК РФ, избрания излишне строгой меры уголовно-процессуального пресечения и других вопросов.
«Детальное рассмотрение каждого дела – длительный и энергоемкий процесс, большую помощь в котором нам оказывает прокуратура Московской области», - отметил Владимир Головнёв.
По результатам рассмотрения обращений Уполномоченного областной прокуратурой в течение 2022 года было вынесено 37 представлений и 10 требований об устранении выявленных нарушений законодательства.
Кроме того, 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности; отменены 40 незаконных решений; преодолена волокита по 6 обращениям; отменено 10 необоснованных решений об отказе в возбуждении уголовного дела; полицией возбуждено 5 уголовных дел; отменено 4 необоснованных постановления о приостановлении расследования уголовного дела; одно уголовное дело возвращено прокуратурой в полицию для дополнительного расследования; в двух случаях изъятое в ходе расследования имущество возвращено владельцам.
Предприятие, занимающееся транспортировкой неопасных отходов, обратилось к бизнес-омбудсмену с жалобой на необоснованное изъятие полицией в ходе процессуальной проверки принадлежащего организации автотранспорта. В результате действий правоохранительных органов деятельность компании была парализована. Несмотря на неоднократные обращения о выдаче на ответственное хранение, автомашина владельцу не возвращалась.
По обращению Уполномоченного прокуратурой Московской области была проведена проверка, по итогам которой начальнику отдела полиции внесено представление, а транспортное средство возвращено предприятию.
Третье место по количеству жалоб, поступивших к Уполномоченному в 2022 году, занимают нарушения в сфере земельно-имущественных отношений. 15,4% обращений были связаны с проблемами при заключении договоров аренды объектов недвижимости, в том числе без проведения торгов; жалобы на отказы в приобретении земельных участков и иных объектов недвижимости в собственность без проведения торгов. Ряд обращений содержали жалобы на завышенную кадастровую стоимость объектов недвижимости, а также на необоснованное установление высоких ставок налогообложения в отношении отдельных видов объектов недвижимости и другое.
Например, предприниматель арендовал под шиномонтаж земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, и, имея право на выкуп его без проведения торгов, обратился в городскую администрацию. Однако чиновники воспрепятствовали этому, приведя в качестве довода, что «установленный вид разрешенного использования земельного участка не соответствует фактическому».
По обращению бизнес-омбудсмена была инициирована прокурорская проверка, результатом которой стало вынесение в адрес главы представления об устранении нарушения. Договор купли-продажи земельного участка с предпринимателем оперативно заключен.
- Наша повседневная работа с профильными министерствами и ведомствами, позволяет в правовом поле решать вопросы предпринимателей. Почти в 77 % из всех поступивших за прошлый год обращений – права предпринимателей были восстановлены полностью или частично, - подчеркнул   бизнес-омбудсмен Владимир Головнёв.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?