Новости

Владимир Головнёв напомнил предпринимателям, как предотвратить или оспорить проверку

Третий год в России действует мораторий на проверки бизнеса. Приоритет профилактических мероприятий над надзорными приносит результаты. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв напомнил подмосковным предпринимателям о формах взаимодействия с контролерами. 

- На федеральном портале Госуслуг существует сервис «Жалоба на решение контрольно-надзорного органа», в котором юридическое лицо или индивидуальный предприниматель может оставить сообщение с несогласием на действия надзорщиков, сообщить о нарушении моратория или продлить срок исполнения предписания.  Но воспользоваться им можно, если все другие возможности не привели к результату, - рассказал бизнес-омбудсмен. 
Головнёв отметил, что в Московской области широко используется процедура досудебного обжалования результатов проверок. С подробной памяткой-инструкцией можно ознакомиться на сайте Уполномоченного в разделе «Правовое просвещение». 
В случае опасений, что надзорное мероприятие может проходить вне правовых рамок, к участию в нём можно привлечь бизнес-омбудсмена и его представителей. 
Уполномоченный также напомнил, что у подмосковных предпринимателей есть возможность самообследовать свой бизнес, не дожидаясь, прихода проверяющих.  Для этого надо подать заявку на региональном портале госуслуг РПГУ в разделе «Контрольно-надзорная деятельность». Цифровая платформа предусматривает несколько форм взаимодействия: консультирование, профилактический визит и самообследование. С помощью сервиса предприниматель может самостоятельно пройти электронные чек-листы с мобильного телефона и направить их в надзорные органы без посещения объекта инспектором. 

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?