Новости

Расследование пожара на производстве возобновлено после вмешательства бизнес-омбудсмена

Компания по производству теплоизоляционных труб обратилась к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Московской области Владимиру Головнёву с жалобой на бездействие правоохранительных органов при расследовании уголовного дела.

В ноябре 2021 года в нежилом здании, расположенном на земельном участке, принадлежащем компании, произошел пожар, причинивший большой имущественный ущерб всему производству.
По факту пожара отдел надзорной деятельности и профилактической работы Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Московской области возбудил уголовное дело за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности. Расследование уголовного дела было передано в правоохранительные органы. 
Как указывал в своем обращении заявитель, какие-либо следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия для раскрытия преступления полицией не проводились. На направленные компанией запросы полиция не отвечала. Бездействие и волокита при расследовании уголовного дела на протяжении длительного периода времени угрожала привести к уходу виновных лиц от предусмотренной законом ответственности в связи с утратой доказательств и истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
В апреле текущего года расследование уголовного дела было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.
Тогда за защитой своих прав и законных интересов бизнесмен обратился к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Московской области.
После обращения Владимира Головнёва в прокуратуру Московской области была проведена проверка, по результатам которой решение о приостановлении уголовного дела отменено и организовано проведение дополнительного расследования. Кроме того, в связи с выявленными нарушениями требований уголовно-процессуального законодательства, должностному лицу внесено представление городской прокуратуры.
Обращение остается на контроле бизнес-омбудсмена.
«Год от года вопрос взаимодействия бизнеса и полиции не теряет своей остроты. В очередной раз вынужден констатировать, что каждое пятое обращение связано с деятельностью правоохранительных органов. Решающую роль в положительном рассмотрении обращений играет взаимодействие с органами прокуратуры. Благодаря этому в 2023 году нам удалось 14 раз отменить неправомерные процессуальные решения, вынесенные в отношении предпринимателей; в 4 случаях преодолеть волокиту при рассмотрении уголовного дела; 23 раза органами прокуратуры были вынесены требования и представления по обращениям наших заявителей», – прокомментировал Головнёв. 

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?