Новости

Как снизить дефицит кадров на предприятиях обсудили на Общественном совете Уполномоченного

Взаимодействие бизнеса с пенитенциарными учреждениями обсудили сегодня на рабочем совещании Общественного совета под председательством Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва. В мероприятии приняли участие заместитель начальника УФСИН по Московской области Лидия Скворцова, заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Подмосковья Сергей Двойных, председатель подмосковной «Опоры России» Владислав Корочкин, президент областной Торгово-промышленной палаты Денис Французов, заместитель председателя регионального отделения «Деловая Россия» Роман Харланов, а также представители предприятий.

Участники совещания обсудили общие вопросы, связанные с практической реализацией принудительных работ как меры уголовного наказания. В ходе дискуссии были рассмотрены правовые положения, социальные и экономические аспекты реализации, участие бизнеса в формировании условий для расширения практики применения меры наказания, а также основные проблемы, с которыми сталкиваются работодатели и пути их решения.
Как отметила в своем выступлении Лидия Скворцова, согласно законодательству, принудительные работы назначаются гражданам, совершившим нетяжкие преступления. Одно из важных условий: осужденный признает свою вину и раскаивается, а при совершении преступления у него отсутствовал мотив или злой умысел, преступление было совершено по легкомыслию либо допущено по неосторожности. Принудительные работы являются альтернативой лишению свободы и назначаются на срок от 2 месяцев до 5 лет. 
«Для отбывания такого вида наказания создаются специальные исправительные центры. Главное отличие от других исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы в том, что находящиеся там осужденные не оторваны от общества и семьи, но при этом отбывают наказание, назначенное им судом, под контролем сотрудников УИС, - подчеркнула она. - В настоящее время в Подмосковье успешно функционируют 10 подразделений, действующих в формате исправительных центров, в которых отбывают наказание осужденные к принудительным работам, являющиеся жителями Московского региона. Основные направления трудоустройства осужденных - швейное производство, изготовление корпусной мебели и сельское хозяйство. При этом у местных предприятий есть дополнительный запрос на таких работников».
Она добавила, что на сегодняшний день количество граждан, у которых наступил срок возможного обращения в суд о замене неотбытой части наказания принудительными работами, составляет порядка 5 тысяч человек. 
«Содействие предпринимательского сообщества реализации реформы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства может способствовать социализации осужденных, а также ликвидировать отраслевой кадровый дефицит, - подчеркнул Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв. – В Подмосковье существует нехватка сотрудников в сельском хозяйстве, строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве. Потенциально эти люди, осужденные к принудительным работам, могут жить и трудиться на предприятиях Подмосковья, имея, таким образом, возможность зарабатывать и погашать ущерб, который они в силу обстоятельств принесли. Это реальная возможность для людей вернуться к нормальной жизни, а для бизнеса – восполнить кадровый дефицит и обеспечить предприятия полной загрузкой».
Государство также стремится поддержать предприятия, предоставляющие рабочие места осужденным. Ведь затраты на создание исправительного центра ложатся на плечи бизнеса. Как рассказал заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Подмосковья Сергей Двойных предприниматели могут воспользоваться двумя мерами поддержки. В частности, получить грант до 500 тысяч рублей при условии вхождения в реестр социальных предприятий, либо получить субсидию до 2 млн рублей на возмещение 85% произведенных затрат.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?