Новости

Центробанк повысил ключевую ставку в целях снижения инфляции

По информации Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу, Центробанк впервые с сентября 2022 года принял решение повысить ключевую ставку до уровня 8,5% годовых, указав в качестве причины усиление инфляционного давления. Свое решение регулятор объяснил прежде всего тем, что текущие темпы роста цен в пересчете на год превысили целевые 4% и продолжают расти. Так, в Московской области в июне 2023 года инфляция выросла до 5,81% после 5,33% в мае. Цены в регионе росли быстрее из-за смещения сезонности и роста издержек производителей некоторых продовольственных товаров, а также в связи с превышением спроса над предложением на отдельных непродовольственных рынках.

Смещение сезонности во многом определило динамику цен на овощи. В текущем году сезонное удешевление огурцов и помидоров произошло раньше (уже в мае) и в большем размере, чем в предыдущем году. Это происходило на фоне роста в текущем году производства овощей тепличными хозяйствами Подмосковья. В результате в июне в годовом выражении произошло подорожание помидоров после годового снижения цен на них месяцем ранее.
Как отметил начальник ГУ Банка России по ЦФО Рустэм Марданов, текущие темпы прироста цен в целом по стране, включая широкий набор устойчивых показателей, превысили 4% в пересчете на год и продолжают расти. Во многом это связано с ростом внутреннего спроса, который превышает возможности расширения производства во многих отраслях, в том числе из-за проблем на рынке труда. В то же время ускоряется перенос в цены произошедшего с начала года ослабления рубля. Инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий по-прежнему остаются на повышенном уровне как в целом по России, так и в ЦФО.
«Восстановительная фаза развития российской экономики, по оценке Банка России, в целом завершена. Но сохраняется неоднородность тенденций в динамике экономической активности по отраслям и регионам. Например, в ЦФО ярким примером сложившейся ситуации является отмечаемый в Центральном федеральном округе рост внутреннего турпотока. Это происходит в том числе за счет популяризации региональных направлений отдыха. Кроме того, среди трендов текущего года – развитие в ЦФО ресторанных франшиз. При этом на рост туризма в Московской агломерации положительное влияние оказало развитие транспортной инфраструктуры», отмечает Рустэм Марданов. 
Вместе с тем на текущем этапе возможности расширения производства в российской экономике все в большей мере ограничены состоянием рынка труда. Безработица в России вновь обновила исторический минимум. В Центральной России она также продолжает находиться на исторически низком уровне, но в ряде отраслей промышленного производства, в сельском хозяйстве и строительстве наблюдается кадровый дефицит, что стимулирует рост заработной платы в этих отраслях.
В июне сохранился тренд на рост потребительского и ипотечного кредитования в округе и в стране в целом. Годовые темпы прироста розничного кредитного портфеля были максимальными за последние 12 месяцев (18% в РФ и 16% в ЦФО). Кроме того, в июне продолжилось привлечение банками средств населения. 
По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в целом по стране составит 5,0–6,5% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем. 

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?