Новости

Подмосковным предпринимателям рассказали о дополнительных требованиях, предъявляемых к участникам закупок по 44-ФЗ

Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил информацию о том, какие правила установлены законодательством к участникам закупок, и в чем особенности специальной и универсальной предварительной квалификации.  

Маковеев пояснил, что цель любой предквалификации – обеспечить преимущественный доступ к закупкам предпринимателей, имеющих достаточный опыт в исполнении обязательств по контрактам. Основной посыл законодателей: снижение рисков возможного срыва заказов и причинения убытков бюджету. 
«Специальная предквалификация» предусмотрена частью 2 статьи 31 Закона № 44-ФЗ и регулируется Постановлением Правительства РФ от 29.12.2021 № 2571 (далее - Постановление). В приложении к этому документу определены случаи, когда к участникам закупки предъявляются дополнительные требования. Для каждого случая они разные, как и перечень документов, которыми участники закупок должны подтверждать свое соответствие им. Помимо этого Постановлением Правительства РФ № 2571 установлен срок, в течение которого может формироваться необходимый участнику закупки опыт (заключительный акт приёмки исполненных обязательств должен быть подписан не позднее чем за 5 лет до дня окончания срока подачи заявок на участие в закупке).
Безусловно, самое трудное в применении Постановления, соотнести объект закупки с конкретной позицией из приложения к нему. Например, является ли строительство металлического забора «строительством некапитального сооружения» (поз. 9 Постановления), а работы по техническому обслуживанию охранно-пожарной сигнализации или системы видеонаблюдения — «работами по техническому обслуживанию зданий» (поз. 14 Постановления).
При решении таких вопросов стоит опираться на практику рассмотрения жалоб антимонопольным органом региона, где проводится закупка, - советует Маковеев.
Помимо предварительной квалификации Постановление устанавливает правила «универсальной квалификации», предусмотренной ч. 2.1. ст. 31 Закона № 44-ФЗ.
Если в первом случае наличие требований зависит от объекта закупки и от суммы НМЦК, то во втором - объект закупи не имеет значения. Универсальная квалификация требуется при любых закупках с НМЦК более 20 млн. руб., если заказчиком не была предусмотрена «специальная предквалификация», иными словами объект закупки не содержится в приложении к Постановлению.
Для того, чтобы участник закупки смог подать заявку на закупку с установленными «дополнительными требованиями», требуется предварительно направить документы оператору электронной площадки. В случае прохождения квалификации, при подаче заявки документы будут направляться заказчику автоматически, включать их повторно в состав заявки не требуется.
Однако предпринимателям стоит быть внимательными. Во-первых, документы подаются на каждой электронной площадке отдельно. Во-вторых, оператор не проверяет документы, а лишь оценивает полноту их предоставления. В связи с чем размещение оператором документов об опыте не даёт гарантии, что при рассмотрении заказчик не найдёт в них ошибок. Рекомендуем при возникновении вопросов, относительно дополнительных требований обращаться к юристам, - заключил Сергей Маковеев.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?